Concursos finalizados

Contador de Ternas desde 2009

255


 

Concurso nº250. Fiscal/a de Instrucción Penal de la VIII Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 20/05/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°88/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Patricio Agustín Prado,
  2. María Paula Bellomío, y
  3. Lucas Manuel Maggio.

Concurso nº245. Defensor/a Oficial Penal de la IX Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 20/05/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°89/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Rodolfo Sebastián Norniella Parache,
  2. María Florencia Ciótola, y
  3. Carolina Eugenia Epelbaum.

Concurso nº247. Defensor/a Oficial Penal del Centro Judicial del Este:

En fecha 20/05/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°90/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María de los Ángeles Picón, 
  2. Paula Fajre, y
  3. Félix Maximiliano Ghío.

Concurso nº281. Defensor/a Oficial en lo Penal del Centro Judicial Monteros:

En fecha 20/05/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°91/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Juan Santos Pérez,
  2. Hugo Gonzalo Guerra, y
  3. Daniel Adrián Mendivil.

Concurso n°274. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Civil y Comercial Común del Centro Judicial Concepción:

En fecha 07/05/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°77/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Daniel Edgardo Moeremans,
  2. Luciana Eleas, y
  3. Carlos Vilfredo García Macián.

Concurso n°273. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Civil y Comercial Común del Centro Judicial Concepción:

En fecha 07/05/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°76/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Valeria Susana Castillo,
  2. Luciana Eleas, y
  3. Carlos Vilfredo García Macián.

Concurso n°236. Juez/a en lo Civil Especializado en Violencia contra la Mujer, del Centro Judicial Capital:

En fecha 22/04/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°63/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Roberto José Javier Zelaya,
  2. María Josefina Olarte, y
  3. María Soledad Deza.

Concurso n°240. Juez/a en lo Civil Especializado en Violencia contra la Mujer, del Centro Judicial Monteros:

En fecha 22/04/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°65/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Alejandra Ganín Brodersen,
  2. María Josefina Olarte, y
  3. Roberto José Javier Zelaya.

Concurso n°238. Juez/a en lo Civil Especializado en Violencia contra la Mujer, del Centro Judicial Concepción:

En fecha 22/04/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°64/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Roberto José Javier Zelaya,
  2. Marcela Eugenia De Mari, y
  3. Élida Jessica Slavik.

Concurso n°237. Juez/a en lo Penal Especializado en Violencia contra la Mujer, del Centro Judicial Capital:

En fecha 08/04/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°60/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carolina Eugenia Epelbaum,
  2. Sandra Marcela Acosta, y
  3. María Cecilia Ávila.

Concurso n°239. Juez/a en lo Penal Especializado en Violencia contra la Mujer, del Centro Judicial Concepción:

En fecha 08/04/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°61/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Cecilia Ávila.
  2. María Laura Basbus, y
  3. Carolina Eugenia Epelbaum.

Concurso n°241. Juez/a en lo Penal Especializado en Violencia contra la Mujer, del Centro Judicial Monteros:

En fecha 08/04/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°62/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Cecilia Ávila,
  2. María Graciela del Valle Macció, y
  3. Ileana Caillou Chávez.

Concurso nº310. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Civil en Familia y Sucesiones del Centro Judicial Capital:

En fecha 18/03/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°50/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Mariana Josefina Rey Galindo,
  2. Carlos Fernando Gramajo, y
  3. Valeria Judith Brand.

Concurso nº311. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Civil en Familia y Sucesiones del Centro Judicial Capital:

En fecha 18/03/2024 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°51/2024 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Silvia Karina Lescano De Francesco.
  2. Melisa Velia Hanssen Giffoniello, y
  3. Mariana Josefina Rey Galindo.

Concurso n°317. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Familia y Sucesiones de la IV nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 25/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°262/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Fernando Gramajo, 
  2. María Celeste del Huerto Silva, y
  3. María Inés Arroyo.

Se designó en el cargo a la Dra. Arroyo, prestando juramento ante la CSJT el 11/12/2023.


Concurso n°316. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Familia y Sucesiones de la VI nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 25/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°261/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Fernando Gramajo, 
  2. Melisa Velia Hanssen Giffoniello, y
  3. María Laura Moisello.

Se designó en el cargo al Dr. Gramajo, prestando juramento ante la CSJT el 08/02/2024.


Concurso n°309. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Familia y Sucesiones del Centro Judicial del Este:

En fecha 25/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°260/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Fernando Gramajo, 
  2. Cayetano Fernando Gabriel Alberti, y
  3. María Laura Moisello.

Se designó en el cargo el Dr. Alberti, prestando juramento ante la CSJT el 08/02/2024.


Concurso n°306. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Familia y Sucesiones del Centro Judicial Capital:

En fecha 25/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°259/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Diego Javier Trabadelo, 
  2. María Laura Moisello, y
  3. Paola Alexandra Fernández.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°613/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Diego Javier Trabadelo, 
  2. Paola Alexandra Fernández, y
  3. María Carolina Bidegorry.

Se designó en el cargo la Dra. Fernández, prestando juramento ante la CSJT el 09/04/2024.


Concurso n°305. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Familia y Sucesiones del Centro Judicial Capital:

En fecha 25/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°258/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Fernando Gramajo, 
  2. Melisa Velia Hanssen Giffoniello, y
  3. Graciela Alicia Sokolic.

Se designó en el cargo la Dra. Hanssen Giffoniello, prestando juramento ante la CSJT el 08/02/2024.


Concurso n°304. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Familia y Sucesiones del Centro Judicial Capital:

En fecha 25/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°257/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Fernando Gramajo,
  2. Melisa Velia Hanssen Giffoniello, y
  3. María Laura Moisello.

Se designó en el cargo la Dra. Moisello, prestando juramento el 11/12/2023.


Concurso n°303. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Familia y Sucesiones del Centro Judicial Capital:

En fecha 25/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°256/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Sergio Eusebio Holgado,
  2. María Celeste del Huerto Silva, y
  3. Paola Alexandra Fernández.

Se designó en el cargo la Dra. Silva, prestando juramento ante la CSJT el 11/12/2023.


Concurso n°283. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Familia y Sucesiones del Centro Judicial del Este:

En fecha 25/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°255/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Fernando Gramajo,
  2. Sergio Eusebio Holgado, y
  3. Paola Alexandra Fernández.

Se designó en el cargo el Dr. Holgado, prestando juramento ante la CSJT el 11/12/2023.


Concurso n°260. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Documentos y Locaciones de la III Nominación del Centro Judicial Concepción:

En fecha 25/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°254/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Manuel Gonzalo Casas,
  2. Adriana Carolina Casillo, y
  3. María Teresa Barquet.

Se designó en el cargo la Dra. Barquet, prestando juramento el 12/12/2023.


Concurso n°259. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Documentos y Locaciones de la VI Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 25/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°253/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Daniel Lorenzo Iglesias,
  2. Sergio Eusebio Holgado, y
  3. Ariel Fabián Antonio.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°600/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Daniel Lorenzo Iglesias,
  2. Enzo Darío Pautassi, y
  3. Victoria Inés López Herrera.

Se designó en el cargo al Dr. Pautassi, prestando juramento ante la CSJT el 09/04/2024.


Concurso nº258. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Documentos y Locaciones de la IV Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 25/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°252/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Fernando García Hamilton,
  2. Ariel Fabián Antonio, y
  3. Pedro Esteban Yane Mana.

Se designó en el cargo al Dr. Antonio, prestando juramento ante la CSJT el 12/12/2023.


Concurso n°233. Juez/a Contravencional del Centro Judicial Capital:

En fecha 11/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°240/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Mario Alejandro Herrera, y
  3. Daniel Esteban Sosa Piñero.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°598/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Mario Alejandro Herrera,
  2. Antonio Nicolás Gutiérrez, y
  3. Javier Elías Arce.

Se designó en el cargo al Dr. Gutiérrez, prestando juramento ante la CSJT el 09/04/2024.


Concurso nº298. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Común del Centro Judicial Capital: 

En fecha 11/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°233/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Pablo Alejandro Salomón,
  2. Carlos Vilfredo García Macián, y
  3. Camilo Emiliano Appás.

Se designó en el cargo el Dr. Appás, prestando juramento el 11/12/2023.


Concurso nº297. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Común del Centro Judicial Capital: 

En fecha 11/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°232/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Valeria Susana Castillo,
  2. Fernando García Hamilton, e
  3. Ileana Melchiori.

Fue designado en el cargo el Dr. García Hamilton, prestando juramento el 11/12/2023.


Concurso nº296. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Común del Centro Judicial Capital: 

En fecha 11/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°231/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Vilfredo García Macián,
  2. Raúl Eugenio Martín Tejerizo, e
  3. Inés de los Ángeles Yamúss.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°612/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Carlos Vilfredo García Macián,
  2. Raúl Eugenio Martín Tejerizo, y
  3. María Florencia Gutiérrez.

Se designó en el cargo al Dr. Tejerizo, prestando juramento ante la CSJT el 09/04/2024.


Concurso nº295. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Común del Centro Judicial Capital: 

En fecha 11/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°230/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Rodrigo Fernando Soriano,
  2. Raúl Eugenio Martín Tejerizo, y
  3. Fernando García Hamilton.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°611/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Rodrigo Fernando Soriano,
  2. Raúl Eugenio Martín Tejerizo, y
  3. Daniel Lorenzo Iglesias.

Se designó en el cargo al Dr. Iglesias, prestando juramento ante la CSJT el 09/04/2024.


Concurso nº294. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Común del Centro Judicial Capital: 

En fecha 11/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°229/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Inés de los Ángeles Yamúss,
  2. Raúl Eugenio Martín Tejerizo, y
  3. Pedro Esteban Yane Mana.

Fue designada en el cargo la Dra. Yamúss, prestando juramento el 11/12/2023.


Concurso nº293. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Común del Centro Judicial Capital: 

En fecha 11/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°228/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Vilfredo García Macián,
  2. Pablo Ignacio Loandos, y
  3. Leonardo Violetto.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°610/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Carlos Vilfredo García Macián,
  2. Leonardo Violetto, y
  3. María Florencia Gutiérrez.

Se designó en el cargo a la Dra. Gutiérrez, prestando juramento ante la CSJT el 09/04/2024.


Concurso nº292. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Común del Centro Judicial Capital: 

En fecha 11/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°227/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Fernando García Hamilton,
  2. Pablo Alejandro Salomón, y
  3. Camilo Emiliano Appás.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°609/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Pablo Alejandro Salomón, 
  2. María Florencia Gutiérrez, y
  3. Carlos Vilfredo García Macián.

Se designó en el cargo al Dr. Salomón, prestando juramento ante la CSJT el 09/04/2024.


Concurso nº291. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Común del Centro Judicial Capital: 

En fecha 11/10/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°226/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Inés de los Ángeles Yamúss,
  2. Fernando García Hamilton, y
  3. Santiago José Peral.

Fue designado en el cargo el Dr. Peral, prestando juramento el 11/12/2023.


Concurso nº290. Juez/a de Ejecución Penal del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Monteros:

En fecha 16/08/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°142/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Carolina Eugenia Epelbaum, y
  3. Emilio Edgardo Pérez.

Fue designado en el cargo el Dr. Pérez, prestando juramento el 14/12/2023.


Concurso n°289. Juez/a del Colegio de Jueces Penales con especialidad en el juzgamiento de menores de edad del Centro Judicial Monteros:

En fecha 16/08/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°141/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Guido Martín Buldurini, y
  3. María Tatiana Carrizo.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°608/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. María Tatiana Carrizo,
  2. Ana Cecilia Escobar, y
  3. Hugo Gonzalo Guerra.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Acuerdo n°79/2024, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. María Tatiana Carrizo,
  2. Hugo Gonzalo Guerra, y
  3. Romina Tamara Argüello Montesinos.

Concurso nº270. Juez/a del Colegio de Jueces Penales con especialidad en el juzgamiento de menores de edad del Centro Judicial Capital:

En fecha 16/08/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°140/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Guido Martín Buldurini, y
  3. Emiliano José Palomino Teves.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°603/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Emiliano José Palomino Teves,
  2. Elizabeth Myriam Raddi, y
  3. Félix Maximiliano Ghío.

Se designó en el cargo a la Dra. Raddi, prestando juramento ante la CSJT el 09/04/2024.


Concurso nº264. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Capital:

En fecha 27/06/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°122/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Fernando Luis Zóttoli Ortíz, y
  3. Guillermo Taylor.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°602/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Fernando Luis Zóttoli Ortíz,
  2. Roberto Ezequiel Maidana, y
  3. Augusto José Paz Almonacid.

Se designó en el cargo al Dr. Paz Almonacid, prestando Juramento de Ley el 09/04/2024 ante la CSJT.


Concurso nº265. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Capital:

En fecha 27/06/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°123/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Roberto Ezequiel Maidana, y
  3. Gonzalo Javier Ortega.

Fue designado en el cargo el Dr. Ortega, prestando juramento el 12/12/2023.


Concurso nº266. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Capital:

En fecha 27/06/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°124/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Guido Martín Buldurini,
  2. Eliana Karina Gómez Moreira, y
  3. Gonzalo Ascárate.

Fue designado en el cargo el Dr. Buldurini, prestando juramento el 12/12/2023.


Concurso nº267. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Capital:

En fecha 27/06/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°125/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate.
  2. María Valeria Mibelli, y
  3. Guido Martín Buldurini.

Fue designada en el cargo la Dra. Mibelli, prestando juramento el 12/12/2023.


Concurso nº269. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Capital:

En fecha 27/06/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°126/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Guillermo Taylor,
  2. Gonzalo Ascárate, y
  3. Guillermo José Di Lella.

Fue designado en el cargo el Dr. Taylor, prestando juramento el 12/12/2023.


Concurso n°285. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Monteros:  

En fecha 27/06/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°127/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Guido Martíin Buldurini, y
  3. Matías Graña.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°605/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Ana Cecilia Escobar,
  2. Miguel Esteban Fernández, y
  3. Fanny del Carmen Dip.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Acuerdo n°78/2024, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Miguel Esteban Fernández,
  2. Fanny del Carmen Dip, y
  3. Lucas Alfredo Taboada.

Concurso n°286. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Monteros: 

En fecha 27/06/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°128/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Guido Martíin Buldurini, y
  3. Matías Graña.

Fue designado en el cargo el Dr. Graña, prestando juramento el 14/12/2023.


Concurso n°287. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Monteros:  

En fecha 27/06/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°129/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Matías Graña, y
  3. Roberto Ezequiel Maidana.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°606/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Roberto Ezequiel Maidana,
  2. Fernando Luis Zóttoli Ortíz, y
  3. Félix Maximiliano Ghío.

Concurso n°288. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Monteros:  

En fecha 27/06/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°130/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Matías Graña, y
  3. Miguel Esteban Fernández.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°607/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Miguel Esteban Fernández, 
  2. Juan Santos Pérez, y
  3. Carolina Eugenia Epelbaum.

Concurso nº262. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Civil en Familia y Sucesiones, Sala II, del Centro Judicial Capital:

En fecha 14/06/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°118/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Silvia Karina Lescano De Francesco.
  2. Valeria Judith Brand, y
  3. Eleonora Claudia Méndez.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°601/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Silvia Karina Lescano De Francesco,
  2. Valeria Judith Brand, y
  3. Andrea Fabiana Segura.

Se designó en el cargo a la Dra. Segura, prestando Juramento de Ley el 09/04/2024 ante la CSJT.


Concurso nº251. Juez/a de Primera Instancia del Trabajo de la V Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 07/06/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°115/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Constanza Romero,
  2. Pablo Alejandro Salomón, y
  3. Marcos Manuel Alzabé.

Fue designada en el cargo la Dra. Romero, prestando juramento el 12/12/2023.


Concurso nº253. Juez/a de Primera Instancia del Trabajo de la IV Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 07/06/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°116/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Elina Nazar,
  2. Juan Pablo Martínez Iriarte, y
  3. Rubén Darío Aquino.

Fue designado en el cargo el Dr. Aquino, prestando juramento el 12/12/2023.


Concurso nº254. Vocal de Cámara de Apelaciones del Trabajo, Sala VI, del Centro Judicial Capital:

En fecha 07/06/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°117/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Juan Manuel Páez de la Torre,
  2. María Constanza Romero, y
  3. María Elina Nazar.

Fue designada en el cargo la Dra. Nazar, prestando juramento el 14/12/2023.


Concurso nº256. Vocal de Cámara en lo Contencioso Administrativo, Sala II: 

En fecha 24/04/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°71/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Felicitas Masaguer,
  2. Cristian Daniel Schurig.
  3. Pablo Alejandro Salomón.

Fue designada en el cargo la Dra. Masaguer, prestando juramento el 12/12/2023.


Concurso nº255. Vocal de Cámara en lo Contencioso Administrativo, Sala II: 

En fecha 24/04/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°70/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Felicitas Masaguer,
  2. Ana María José Nazur,
  3. Cristian Daniel Schurig.

Fue designada en el cargo la Dra. Nazur, prestando juramento el 12/12/2023.


Concurso nº268. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Capital:

En fecha 10/04/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°49/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Guillermo José Di Lella, y
  3. Guillermo Taylor.

Fue designado en el cargo el Dr. Di Lella, prestando juramento el 14/12/2023.


Concurso nº257. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Civil en Familia y Sucesiones, Sala I, del Centro Judicial Capital:

En fecha 20/03/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°37/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Valeria Judith Brand,
  2. Eleonora Claudia Méndez, y
  3. Silvia Karina Lescano de Francesco.

Fue designada en el cargo la Dra. Méndez, prestando juramento el 11/12/2023.


Concurso nº252. Juez/a en lo Civil y Comercial Común de la I Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 20/03/2023 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°36/2023 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Fernanda del Huerto Silva,
  2. Inés de los Ángeles Yamúss, y
  3. Pedro Esteban Yane Mana.

Fue designado en el cargo el Dra. Yane Mana, prestando juramento el 11/12/2023.


Concurso n°235. Juez/a Contravencional del Centro Judicial Concepción:

En fecha 26/12/2022 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°120/2022 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Fanny del Carmen Dip,
  2. Daniel Esteban Sosa Piñero, y
  3. Raúl Ángel Robín Márquez.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°599/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Fanny del Carmen Dip,
  2. Raúl Ángel Robín Márquez, y
  3. Amalia del Valle Barros.

Se designó en el cargo al Dr. Robín Márquez, prestando Juramento de Ley el 09/04/2024 ante la CSJT.


Concurso nº271. Juez/a de Ejecución Penal del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Capital:

En fecha 26/12/2022 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°121/2022 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Guillermo Matías Puig,
  2. Gonzalo Ascárate, y
  3. Matías Lorenzo Pisarello.

Conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y mediante Resolución n°604/2023, se integró la terna de la siguiente forma:

  1. Guillermo Matías Puig,
  2. Matías Lorenzo Pisarello, y
  3. Ana Cecilia Escobar.

Se designó en el cargo a la Dra. Escobar, prestando Juramento de Ley el 09/04/2024 ante la CSJT.


Concurso n°242. Juez/a del Colegio de Jueces Penales con Especialidad en el Juzgamiento de Menores de Edad del Centro Judicial Concepción:

En fecha 15/12/2022 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°107/2022 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Guido Martín Buldurini, y
  3. María Tatiana Carrizo.

Fue designado en el cargo el Dr. Ascárate, prestando juramento el 14/12/2023.


Concurso n°228. Fiscal/a de Instrucción Penal de la IV Nominación del Centro Judicial Concepción:

En fecha 08/07/2022 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°54/2022 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Fernando Ariel Zingale, 
  2. Ángel Favio Gramajo, y
  3. Diego Sebastián Hevia.

Se designó en el cargo al Dr. Hevia, prestando juramento ante el Ministro Público Fiscal el 04/11/2022.


Concurso n°230. Juez/a de Primera Instancia en lo Contencioso Administrativo del Centro Judicial Capital:

En fecha 27/06/2022 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº50/2022 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Cristian Daniel Schurig,
  2. Augusto González Navarro, y
  3. Pablo Alejandro Salomón.

Concurso n°226. Juez/a de Primera Instancia en lo Contencioso Administrativo del Centro Judicial Capital:

En fecha 13/06/2022 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº47/2022 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Pablo Alejandro Salomón,
  2. Patricio Román Argota, y
  3. Andrea Viviana Abate.
  4. Cristian Daniel Schurig. Se integró la terna con el 4° postulante, quien pasa a ocupar el 3er puesto (en lugar de la postulante Abate), conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y por Acuerdo nº72/2022.

Concurso nº243. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Capital:

En fecha 30/05/2022 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº42/2022 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate, 
  2. Eduardo Martín González, y
  3. Eliana Karina Gómez Moreira.

Se integró la terna de la siguiente manera, mediante Acuerdo n°35/2023 y conforme ley 8197, art.16:

  1. Gonzálo Ascárate.
  2. Eliana Karina Gómez Moreira, y
  3. Guillermo Taylor.

Fue designada en el cargo la Dra. Gómez Moreira, prestando juramento el 12/12/2023.


Concurso nº244. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Capital:

En fecha 30/05/2022 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 43/2022 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Cynthia Lorena Rocha,
  2. Eduardo Martín González, y
  3. Fanny Siriani.
  4. Gonzalo Ascárate. Se integró la terna con el 4° postulante, quien pasa a ocupar el 3er puesto (en lugar de la postulante Siriani), conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y por Acuerdo nº76/2022.

Se designó en el cargo a la Dra. Rocha, prestando juramento ante la CSJT el 03/11/2022.


Concurso nº246. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Capital:

En fecha 30/05/2022 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 44/2022 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Guido Martín Buldurini, y 
  3. Fanny Siriani.
  4. Eduardo Martín González. Se integró la terna con el 4° postulante, quien pasa a ocupar el 3er puesto (en lugar de la postulante Siriani), conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y por Acuerdo nº77/2022.

Se designó en el cargo al Dr. González, prestando juramento ante la CSJT el 03/11/2022.


Concurso n°232. Fiscal/a de Instrucción Penal del Centro Judicial Capital:

En fecha 11/04/2022 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 18/2022 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Guillermo Taylor.
  2. Gonzalo Ascárate.
  3. Susana Elena Cordisco.
  4. Patricio Agustín Prado. Se integró la terna con el 4° postulante, quien pasa a ocupar el 3er puesto (en lugar de la postulante Cordisco), conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y por Acuerdo nº75/2022.

Se integró la terna de la siguiente manera, conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y por Acuerdo nº119/2022:

  1. Gonzalo Ascárate,
  2. Patricio Agustín Prado, y
  3. Daniel Esteban Sosa Piñero.

Fue designado en el cargo el Dr. Sosa Piñero. 


Concurso n°216. Defensor/a Oficial Penal de la III Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 09/03/2022 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº13/2022 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Sofía María Anadón.
  2. Ángel Favio Gramajo.
  3. Diego Sebastián Hevia.

Fue designada en el cargo la Dra. Anadón, prestando juramento ante el Ministro Pupilar y de la Defensa el 08/11/2022.


Concurso n°229. Fiscal/a de Instrucción Penal de la II Nominación del Centro Judicial Monteros:

En fecha 20/12/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº145/2021 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Sebastián Pais,
  2. María Alejandra Navarro, y
  3. Carlos Gonzalo Rodríguez.

Se integró la terna de la siguiente manera, conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y por Acuerdo nº74/2022:

  1. Carlos Gonzalo Rodríguez,
  2. Diego Sebastián Hevia, y
  3. Fernando Ariel Zingale.

Se integró nuevamente la terna de la siguiente manera, conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y por Acuerdo nº96/2022:

  1. Carlos Gonzalo Rodríguez,
  2. Fernando Ariel Zingale, y
  3. Eduardo Rubén Borquez.

Fue designado en el cargo el Dr. Rodríguez.


Concurso n°221. Defensor/a Oficial en lo Civil y del Trabajo del Centro Judicial Monteros:

En fecha 13/10/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 125/2021 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Gustavo Paliza,
  2. Sandra Marcela Acosta, y
  3. Cayetano Fernando Gabriel Alberti.

Se designó en el cargo al Dr. Paliza, prestando juramento ante el Ministro Pupilar y de la Defensa en 29/07/2022.


Concurso n°225. Fiscal/a de Instrucción Penal del Centro Judicial Capital:

En fecha 01/09/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 113/2021 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Guillermo Taylor,
  2. Patricio Agustín Prado, y 
  3. Susana Elena Cordisco.

Se designó en el cargo a la Dra. Cordisco, prestando juramento ante el Ministerio Público Fiscal en fecha 29/06/2022.


Concurso n°231. Fiscal/a de Cámara Penal III del Centro Judicial Concepción:

En fecha 18/08/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 112/2021 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carolina Eugenia Epelbaum,
  2. Carlos Sebastián Pais, y
  3. María Alejandra Navarro.

Se designó en el cargo a la Dra. Navarro, prestando juramento por ante el Ministerio Público Fiscal en fecha 29/06/2022.


Concurso n°220. Defensor/a Oficial Penal de la II Nominación del Centro Judicial Monteros:

En fecha 28/07/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 90/2021 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Sebastián Pais,
  2. Silvia Adriana Rivero, y
  3. Sebastián Darío Mardiza.

Se designó en el cargo a la Dra. Rivero prestando juramento ante el Ministro Pupilar y de la Defensa en 29/07/2022.


Concurso n°223. Juez/a del Colegio de Jueces Penales del Centro Judicial Capital:

En fecha 30/06/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 84/2021 y conforme art. 101 inc. 5º de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197: 

  1. Fanny Siriani, 
  2. Guillermo Taylor, y
  3. Patricio Agustín Prado.

Se designó en el cargo a la Dra. Siriani, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 30/06/2022.


Concurso n°219. Defensor/a Oficial Penal de la VI Nominación del Centro Judicial Concepción:

En fecha 23/06/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 83/2021 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197: 

  1. Martín Rodrigo Zóttoli Correa, 
  2. Sebastián Darío Mardiza, y
  3. Guido Alberto Díaz Alvillos.

Se designó en el cargo al Dr. Zóttoli Correa, prestando juramento ante el Ministro Pupilar y de la Defensa en 29/07/2022.


Concurso n°224. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Común de la II Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 16/06/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 82/2021 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Fernando García Hamilton, 
  2. Andrea Viviana Abate, y
  3. Carlos Raúl Rivas. 
  4. Valeria Susana Castillo. Se integró la terna con la 4ª postulante, quien pasa a ocupar el 3er puesto (en lugar del postulante Rivas), conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) por Acuerdo nº144/2021.

Fue designada la Dra. Abate, prestando Juramento de Ley ante la CSJT el 17/08/2022.


Concurso n°218. Defensor/a Oficial Penal de la V Nominación del Centro Judicial Concepción:

En fecha 02/06/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 69/2021 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Martín Rodrigo Zóttoli Correa,
  2. Benjamín Eduardo Núñez Arévalo, y
  3. Diego Sebastián Hevia.

Se integró la terna de la siguiente manera, conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y por Acuerdo nº71/2022:

  1. Benjamín Eduardo Núñez Arévalo,
  2. Diego Sebastián Hevia, y
  3. María José Ceres.

Se integró la terna de la siguiente manera, conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y por Acuerdo nº95/2022:

  1. Benjamín Eduardo Núñez Arévalo,
  2. María José Ceres, y
  3. Jorge Joaquín Muñoz.

Fue designado en el cargo el Dr. Muñoz.


Concurso n°217. Defensor/a Oficial Penal de la IV Nominación del Centro Judicial Concepción:

En fecha 26/05/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 68/2021 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Sebastián Pais,
  2. Diego Sebastián Hevia, y 
  3. Carlos Antonio Monroy.

Se designó en el cargo al Dr. Pais, prestando juramento ante el Ministro Pupilar y de la Defensa en 29/07/2022.


Concurso n°227. Defensor/a Oficial Civil y Comercial de la III Nominación del Centro Judicial Concepción:

En fecha 28/04/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº50/2021 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Gustavo Paliza,
  2. Fernando Antonio Vera, y
  3. Pablo Ignacio Loandos.

Se integró la terna de la siguiente manera, conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y por Acuerdo nº73/2022:

  1. Fernando Antonio Vera,
  2. Pablo Ignacio Loandos, y
  3. Cristian Alfredo Calderón Valdez.

Fue designado en el cargo el Dr. Loandos, prestando juramento el 13/12/2023.


Concurso n°193. Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Capital:

En fecha 17/03/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 24/2021 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carolina Eugenia Epelbaum.
  2. Laura Julieta Casas.
  3. Juana Francisca Juárez.

Se designó en el cargo a la Dra. Juárez, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 30/06/2022.


Concurso n°207. Juez/a de Primera Instancia en lo Contencioso Administrativo del Centro Judicial Concepción:

En fecha 10/03/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 23/2021 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Cristian Daniel Schurig,
  2. Fernando Efraín Graneros, y
  3. Patricio Román Argota.

Se integró la terna de la siguiente manera, conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y por Acuerdo nº70/2022:

  1. Cristian Daniel Schurig,
  2. Patricio Román Argota, y
  3. Raúl Héctor Nieva.

Concurso n°164. Juez/a del Trabajo del Centro Judicial Capital:

En fecha 03/02/2021 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 01/2021 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Leticia Soledad Miqueleiz, 
  2. María Carmen López Domínguez, y
  3. María Alejandra Moyano.

Se designó en el cargo a la Dra. López Domínguez, prestando juramento por ante la CSJT en fecha 06/10/2021.


Concurso n°212. Juez/a Civil en Documentos y Locaciones de la III Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 01/12/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 275/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Raúl Rivas,
  2. Leonardo Violetto, y
  3. Fernando García Hamilton.

Se designó en el cargo al Dr. Rivas, prestando juramento por ante la CSJT en fecha 06/10/2021.


Concurso n°199. Defensor/a Oficial en lo Penal de la IX Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 25/11/2020 se declaró desierto, mediante Acuerdo nº 273/2020. En misma fecha, se llamó a Concurso Nº 245 para idéntico cargo, mediante Acuerdo nº 274/2020.


Concurso n°206. Juez/a de Primera Instancia en lo Contencioso Administrativo del Centro Judicial Capital:

En fecha 25/11/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 262/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Fernando Efraín Graneros,
  2. Ileana Raquel Melchiori, y
  3. Santiago Luis Arcuri.

Se integró la terna de la siguiente manera, conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y por Acuerdo nº69/2022:

  1. Ileana Raquel Melchiori,
  2. Santiago Luis Arcuri, y
  3. Cristian Daniel Schurig.

Concurso n°205. Juez/a de Primera Instancia en lo Contencioso Administrativo del Centro Judicial Capital:

En fecha 11/11/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 259/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Fernando Efraín Graneros,
  2. Andrea Viviana Abate, y
  3. Pablo Alejandro Salomón.

Se integró la terna de la siguiente manera, conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) y por Acuerdo nº68/2022:

  1. Pablo Alejandro Salomón,
  2. Leonardo Violetto, y
  3. Agustín Gollán.

Concurso n°215. Juez/a del Colegio de Jueces Penales (originalmente llamado para Vocal de Cámara Penal, Sala I) del Centro Judicial Concepción:

En fecha 14/10/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 252/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Sebastián Pais,
  2. Rodrigo Sebastián Martearena, y
  3. Félix Lo Pinto Colombres.

Se designó en el cargo al Dr. Martearena, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 18/12/2020.


Concurso n°213. Juez/a de 1a Instancia en lo Civil y Comercial Común de la V Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 16/09/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 243/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Andrea Viviana Abate,
  2. Pedro Daniel Cagna, y
  3. Pablo Alejandro Salomón.

Se designó en el cargo al Dr. Cagna, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 18/12/2020.


Concurso n°214. Fiscal/a Correccional de la II Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 19/08/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 234/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Guillermo Taylor,
  2. Gerardo Nicolás Salas, y
  3. Patricia del Valle Carugatti.
  4. Augusto José Paz Almonacid. Se integró la terna con el 4to postulante, quien pasa a ocupar el 3er puesto (en lugar de la postulante Carugatti), conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) por Acuerdo nº 254/2020.

Se designó en el cargo al Dr. Salas.


Concurso nº190. Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Capital:

En fecha 12/08/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 228/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Agustín Francisco Puppio,
  2. Laura Julieta Casas, 
  3. Guillermo Gustavo González,
  4. María Valeria Mibelli. Se integró la terna con la 4ta postulante, quien pasa a ocupar el 3er lugar (la postulante Casas ocupará ahora el 1er lugar y el postulante González el 2do) conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) por Acuerdo nº253/2020.

Se designó en el cargo a la Dra. Casas, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 30/06/2022.


Concurso n°189. Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Capital:

En fecha 24/07/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 214/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Santiago Caramuti,
  2. Carlos Felipe Díaz Lannes, y
  3. Laura Julieta Casas.
  4. Agustín Francisco Puppio. Se integró la terna con el 4to postulante, quien pasa a ocupar el 3er lugar, conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) por Acuerdo nº 235/2020 de fecha 19/08/2020.

Se designó en el cargo al Dr. Puppio, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 05/11/2020.


Concurso n°211. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Civil en Documentos y Locaciones, Sala II, del Centro Judicial Capital:

En fecha 15/07/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 184/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Pablo Roberto Toledo,
  2. María Soledad Monteros, y
  3. Pedro Daniel Cagna.

Se designó en el cargo a la Dra. Monteros, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 21/10/2020.


Concurso n°108. Fiscal/a de Instrucción Penal del Centro Judicial Capital:

En sesión de fecha 08/07/2020 se declaró desierto el concurso, y se llamó a Concurso N° 232 para cubrir el cargo, mediante Acuerdo n° 180/2020.


Concurso n°210. Vocal de Cámara en lo Civil y Comercial Común, Sala I, del Centro Judicial Capital:

En fecha 08/07/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 179/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197.

  1. Pedro Manuel Ramón Pérez,
  2. Cristina Fátima Hurtado, y
  3. Álvaro Zamorano.

Se designó en el cargo al Dr. Zamorano, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 18/12/2020.


Concurso n°191. Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Capital:

En fecha 08/07/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 178/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197.

  1. Carlos Santiago Caramuti,
  2. Agustín Francisco Puppio, y
  3. Facundo Maggio.

Se integró la terna conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) por Acuerdo nº 237/2020 de fecha 19/08/2020, de la siguiente manera:

  1. Agustín Francisco Puppio,
  2. María Jimena Suárez, y
  3. Juana Francisca Juárez.

Se designó en el cargo a la Dra. Suárez, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 21/10/2020.


Concurso n°175. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Penal de Instrucción:

En fecha 08/07/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 177/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197.

  1. Facundo Maggio,
  2. Carlos Santiago Caramuti, y
  3. Carlos Felipe Díaz Lannes.

Se integró la terna conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) por Acuerdo nº 236/2020 de fecha 19/08/2020, de la siguiente manera:

  1. Carlos Felipe Díaz Lannes,
  2. Patricia del Valle Carugatti, y
  3. María Valeria Mibelli.

Se designó en el cargo a la Dra. Carugatti, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 21/10/2020.


Concurso n°167. Juez/a del Trabajo del Centro Judicial Capital:

En fecha 01/07/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°174/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Jorge Agustín Muñoz,
  2. Sandra Alicia González, y 
  3. Patricia Mónica Ruiz. 

Se designó en el cargo a la Dra. González, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 30/09/2020.


Concurso n°188. Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Capital:

En fecha 01/07/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 175/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Santiago Caramuti,
  2. Laura Julieta Casas, y
  3. Facundo Maggio.

Se designó en el cargo al Dr. Maggio, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 13/08/2020.


Concurso n°198. Fiscal/a de Cámara en lo Penal III del Centro Judicial Concepción.

Se declaró desierto en sesión de fecha 24/06/2020, mediante Acuerdo n° 163/2020.


Concurso n°200. Vocal de Cámara Penal, Sala VI, del Centro Judicial Capital:

En fecha 03/06/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 164/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Cynthia Lorena Rocha,
  2. Isabel de los Ángeles Méndez, y
  3. Enrique Martín Cacici. 
  4. María Jimena Suárez. Se integró la terna con la 4ta postulante, quien pasa a ocupar el 3er lugar, conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) por Acuerdo n° 212/2020 de fecha 22/07/2020.

Se designó en el cargo a la Dra. Méndez, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 05/11/2020.


Concurso n°203. Defensor/a Oficial Penal de la II Nominación del Centro Judicial Concepción:

En fecha 03/06/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 162/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Sebastián Pais, 
  2. Gerardo Nicolás Salas, y
  3. Carlos Mariano Delgado.

Se designó en el cargo al Dr. Delgado.


Concurso n°192. Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Capital:

En fecha 03/06/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 161/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Santiago Caramuti,
  2. Agustín Francisco Puppio, y
  3. Facundo Maggio.

Se designó en el cargo al Dr. Caramuti, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 13/08/2020.


Concurso n°163. Juez/a del Trabajo del Centro Judicial Capital:

En fecha 03/06/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 160/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. César Gabriel Exler,
  2. María Dolores Malmierca, y
  3. Ramón Ricardo Rivero.

Se designó en el cargo al Dr. Exler, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 30/09/2020.


Concurso n°209. Vocal de Cámara de Apelaciones del Trabajo, Sala III del Centro Judicial Capital:

En fecha 13/05/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 158/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Ezio Enrique Jogna Prat,
  2. Tatiana Alejandra Carrera,
  3. Horacio Javier Rey.
  4. Graciela Beatriz Corai. Se integró la terna con la 4ta postulante, quien pasa a ocupar el 3er lugar, conforme a lo dispuesto por el artículo 16 de la ley 8.197 (texto según ley 9.186) por Acuerdo n° 213/2020 de fecha 22/07/2020.

Se designó en el cargo a la Dra. Corai, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 05/11/2020.


Concurso n°168. Juez/a del Trabajo del Centro Judicial Capital:

En fecha 11/03/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 80/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Horacio Javier Rey,
  2. Rubén Darío Aquino, y
  3. María Dolores Malmierca.

Se designó en el cargo al Dr. Rey, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 13/08//2020.


Concurso n°202. Juez/a de Instrucción Penal de la II Nominación del Centro Judicial Concepción:

En fecha 26/02/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 54/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Gerardo Nicolás Salas,
  2. Enrique Martín Cacici, y
  3. Carlos Sebastián Pais.

Se designó en el cargo al Dr. Cacici, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 13/08//2020.


Concurso n° 208. Vocal de Cámara en lo Contencioso Administrativo, Sala I, del Centro Judicial Capital:

En fecha 06/02/2020 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 01/2020 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Augusto González Navarro,
  2. María Florencia Casas, y 
  3. Claudia Eleonora Méndez.

Se designó en el cargo a la Dra. Casas, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 05/06/2020.


Concurso n° 201. Fiscal/a de Instrucción Penal de la II Nominación del Centro Judicial Concepción:

En fecha 04/12/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 341/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Sebastián Pais,
  2. Fernando Nicolás Blanno, y
  3. Carlos Gustavo Picón.

Fue designado en el cargo el Dr. Picón, prestando Juramento de Ley por ante el Ministro Público Fiscal en fecha 20/02/2020.


Concurso n° 166. Juez/a de Primera Instancia del Trabajo del Centro Judicial Capital:

En fecha 04/12/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 340/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Miguel Enrique Fernánez Corona,
  2. María Alejandra Moyano, y
  3. Rubén Darío Aquino.

Fue designado en el cargo el Dr. Fernández Corona, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 26/02/2020.


Concurso n° 197. Fiscal/a de Instrucción Penal de la V Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 24/10/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 331/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Guillermo Taylor,
  2. Carlos Sebastián Pais, y
  3. José Augusto Zapata (designado en igual cargo, renunció a integrar esta terna).
  4. Se integró la terna con el 4to postulante en orden de mérito, remitiéndose nuevamente al Poder Ejecutivo por Acuerdo nº 351/2019 de fecha 04/12/2019, quedando en 3er lugar el postulante Daniel Marcelo Leguizamón.

Fue designado en el cargo el Dr. Leguizamón, prestando Juramento de Ley por ante el Ministro Público Fiscal en fecha 20/02/2020.


Concurso n° 204. Fiscal/a de Cámara Penal I del Centro Judicial Concepción:

En fecha 22/10/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 302/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Fernando Nicolás Blanno,
  2. Carlos Gustavo Picón, y
  3. Carlos Mariano Delgado.

Fue designado en el cargo el Dr. Blanno, prestando Juramento de Ley por ante el Ministro Público Fiscal en fecha 20/02/2020.


Concurso n° 169. Juez/a del Trabajo del Centro Judicial Concepción:

En fecha 16/10/2019 se dio de baja el concurso según lo dispuesto en Acuerdo n° 281/2019.


Concurso n° 170. Juez/a del Trabajo del Centro Judicial Concepción:

En fecha 16/10/2019 se dio de baja el concurso según lo dispuesto en Acuerdo n° 281/2019.


Concurso n° 187. Juez/a Correccional en lo Penal de la II Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 09/10/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 280/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Isolina María Apás Pérez de Nucci,
  2. María Valeria Mibelli, y
  3. Carlos Sebastián Pais.

Fue designada en el cargo la Dra. Apás Pérez de Nucci, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 12/02/2020.


Concurso n° 184. Fiscal/a de Instrucción Penal de la X° Nominación del Centro Judicial Capital.

En fecha 02/10/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 272/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Guillermo Taylor,
  2. José Augusto Zapata, y
  3. Gerardo Nicolás Salas.

Fue designado en el cargo el Dr. Zapata, prestando Juramento de Ley ante el Ministerio Público Fiscal en fecha 04/11/2019.


Concurso n° 183. Juez/a de Instrucción Penal de la IV Nominación del Centro Judicial Capital.

En fecha 02/10/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 271/2019  y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Guillermo Matías Puig,
  2. Gonzalo Ascárate, y
  3. Raúl Armando Cardozo.

Fue designado el Dr. Cardozo, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 01/11/2019


Concurso n° 179. Defensor/a Oficial Penal de la I Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 25/09/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 262/2019  y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Fanny Siriani,
  2. Isolina María Apás Pérez de Nucci, y
  3. Julio Daniel Jorge Plaza. 

Fue designado en el cargo el Dr. Plaza, prestando Juramento de Ley ante el Ministro Pupilar y de la Defensa, en fecha 05/11/2019.


Concurso n° 181. Vocal de Cámara Penal, Sala II, del Centro Judicial Concepción.

En fecha 18/09/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 248/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

    1. María Raquel Ferreyra Asís,
    2. María Valeria Mibelli, y
    3. Juan Fernando Saracho Daza.

Fue designado en el cargo el Dr. Saracho Daza, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 01/11/2019.


Concurso n° 182. Vocal de Cámara Penal, Sala I, Centro Judicial Concepción.

En fecha 18/09/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 249/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carolina Eugenia Epelbaum,
  2. Jorge Ariel Carrasco, y
  3. Claudio Hernán Aybar.

Fue designado en el cargo el Dr. Aybar, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 01/11/2019.


Concurso n° 180. Vocal de Cámara Penal, Sala I, del Centro Judicial Concepción.

Fue declarado desierto, mediante la firma del Acuerdo n° 219/2019 de fecha 04/09/2019. 


Concurso n° 186. Juez de Primera Instancia del Trabajo de la II Nominación del Centro Judicial Capital.

En fecha 28/08/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 209/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Miguel Enrique Fernández Corona,
  2. María Constanza Romero, y
  3. Ezio Enrique Jogna Prat.

Fue designado en el cargo el Dr. Jogna Prat, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 13/11/2019.


Concurso n° 142. Fiscal de Cámara de Apelaciones en lo Penal de Instrucción, Centro Judicial Concepción.

Se dejó sin efecto mediante Acuerdo n° 210/2019 de fecha 28/08/2019.


Concurso n° 157. Fiscal de Cámara de Apelaciones en lo Penal de Instrucción, Centro Judicial Capital.

Se dejó sin efecto mediante Acuerdo n° 210/2019 de fecha 28/08/2019.


Concurso n° 158. Fiscal de Cámara de Apelaciones en lo Penal de Instrucción, Centro Judicial Capital:

Se dejó sin efecto mediante Acuerdo n° 210/2019 de fecha 28/08/2019.


Concurso n° 194. Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Concepción y Monteros.

En fecha 14/08/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 178/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Paul Alfredo Hofer,
  2. Jorge Ariel Carrasco, y
  3. Edgardo Leonardo Sánchez.

Fue designado en el cargo el Dr. Hofer, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 12/02/2020.


Concurso n° 195. Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Concepción y Monteros.

En fecha 07/08/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 173/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Edgardo Leonardo Sánchez,
  2. Jorge Ariel Carrasco, y
  3. Carlos Felipe Díaz Lannes.

Fue designado en el cargo el Dr. Sánchez, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 12/02/2020.


Concurso n° 196. Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Concepción y Monteros.

En fecha 07/08/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 174/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Mariano Eduardo Fernández,
  2. Jorge Ariel Carrasco, y
  3. Paul Alfredo Hofer.

Fue designado en el cargo el Dr. Carrasco, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 12/02/2020.


Concurso n° 165. Juez/a de Primera Instancia del Trabajo del Centro Judicial Capital:

En fecha 25/07/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 156/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Ana María Mena De Bulacio;
  2. María Constanza Romero; y
  3. María Carmen López Domínguez.

Fue designada en el cargo la Dra. Mena De Bulacio, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 13/11/2019.


Concurso n° 176. Defensor/a Oficial en lo Penal del Centro Judicial Concepción:

En fecha 31/05/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 132/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Mariano Eduardo Fernández,
  2. Carlos Sebastián Pais, y
  3. Diego Ángel Molina Franco.

Fue designado en el cargo el Dr. Molina Franco, prestando Juramento de Ley por ante el Ministro Pupilar y de la Defensa en fecha 08/08/2019.


Concurso n° 178. Fiscal/a de Cámara Penal III del Centro Judicial Capital:

En fecha 29/05/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 128/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Diego Ernesto Lammoglia,
  2. Mariano Eduardo Fernández, y
  3. Enrique Martín Cacici.

Fue designado en el cargo el Dr. Fernández, prestando Juramento de Ley por ante el Ministro Público Fiscal en fecha 26/08/2019.


Concurso n° 172. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Familia y Sucesiones de la II Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 29/05/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 127/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Víctor Raúl Carlos,
  2. Diego Javier Trabadelo, y
  3. Pablo Eugenio Barbaglia.

Fue designado en el cargo el Dr. Carlos, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 20/08/2019.


Concurso n° 177. Defensor/a de Menores en lo Civil, Penal y del Trabajo de la I Nominación del Centro Judicial Concepción:

En fecha 08/05/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n°110/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Claudio Hernán Aybar,
  2. María Alejandra Rivas, y
  3. Camilo David Sleiman.

Fue designado en el cargo el Dr. Sleiman, prestando Juramento de Ley por ante el Ministro Pupilar y de la Defensa en fecha 08/08/2019.


Concurso n° 185. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Común de la VII Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 30/04/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 109/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Raúl Rivas,
  2. Cristina Fátima Hurtado, y
  3. Mirta Estela Casares.

Fue designada en el cargo la Dra. Casares, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 20/08/2019.


Concurso n° 173. Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Documentos y Locaciones , VIII Nominación, Centro Judicial Capital:

En fecha 16/04/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 99/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Pedro Daniel Cagna,
  2. Ezequiel Stordeur de Zavalía, y
  3. Cecilia María Susana Wayar.

Fue designada en el cargo la Dra. Wayar, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 30/07/2019.


Concurso n° 174. Vocal de Cámara Penal, Sala I, Centro Judicial Capital:

En fecha 12/04/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 97/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Diego Ernesto Lammoglia,
  2. Carlos Felipe Díaz Lannes, y
  3. Agustín Francisco Puppio.

Fue designado en el cargo el Dr. Lammoglia, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 14/08/2019


Concurso n° 162. Defensor Oficial en lo Civil y del Trabajo, Centro Judicial Capital, con carácter itinerante:

En fecha 08/04/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo nº 84/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María del Pilar Lau,
  2. Carlos Gustavo Paliza, y
  3. Mercedes María Navarro Zaldarriaga.

Fue designada en el cargo la Dra. Lau, prestando Juramento de Ley en fecha 21/08/2019.


Concurso n° 147. Juez/a de Menores del Centro Judicial Monteros:

En fecha 20/03/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 47/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Marcos Javier Núñez Campero,
  2. Jesús Antonio Paradi, y
  3. Héctor Fabián Assad.

Fue designado en el cargo el Dr. Núñez Campero, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 04/09/2019.


Concurso n° 124. Fiscal/a de Instrucción Penal, IX Nominación, Centro Judicial Capital:.

En fecha 13/03/2019 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 34/2019 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Carlos Eduardo López,
  2. Facundo Maggio e
  3. Ignacio López Bustos.

Fue designado en el cargo el Dr. López Bustos, prestando Juramento de Ley por ante el Ministro Público Fiscal en fecha 26/08/2019.


Concurso n° 160. Fiscal/a de Instrucción en lo Penal del Centro Judicial Concepción:

En fecha 21/11/2018 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 141/2018 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Héctor Fabián Assad,
  2. Gerardo Nicolás Salas y
  3. Raúl Armando Cardozo.

Fue designado en el cargo el Dr. Assad, prestando Juramento de Ley por ante el Ministro Público Fiscal en fecha 29/07/2019.


Concurso n° 141. Fiscal/a de Cámara en lo Penal III, Centro Judicial Concepción:

En fecha 14/11/2018 se suscribió el Acuerdo n° 137/2018 por el cual se declara desierto el concurso.


Concurso n° 161. Vocal de Cámara Penal, Sala IV, Centro Judicial Capital:

En fecha 16/10/2018 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 131/2018 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Fernanda Bähler,
  2. Roberto Eduardo Flores y
  3. Julio Daniel Jorge Plaza.

Fue designada en el cargo la Dra. Bähler, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 30/07/2019.


Concurso n°150. Juez de Primera Instancia del Trabajo, Centro Judicial Monteros:

En fecha 03/10/2018 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 127/2018 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Gabriela Rodríguez Dusing,
  2. María Carmen López Domínguez y
  3. Tatiana Alejandra Carrera.

Fue designada en el cargo la Dra. Carrera, prestando Juramento de Ley por ante la CSJT en fecha 04/09/2019.


Concurso n° 130. Vocal de Cámara Penal, Sala III, Centro Judicial Concepción (nuevo cargo creado por Ley N° 8837): 

En fecha 12/09/2018 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 109/2018 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Carolina Ballesteros,
  2. Guillermo José Acosta y
  3. Fabián Edgardo Rojas.

Fue designado en el cargo el Dr. Rojas, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 08/02/2019.


Concurso n° 128. Vocal de Cámara Penal, Sala III, Centro Judicial Concepción (nuevo cargo creado por Ley N° 8837):

En fecha 12/09/2018 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante  Acuerdo n° 108/2018: y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Carolina Ballesteros,
  2. Guillermo José Acosta y
  3. Roberto Eduardo Flores.

Fue designado en el cargo el Dr. Acosta, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 08/02/2019.


Concurso n° 171.  Vocal de Cámara en lo Contencioso Administrativo Sala I del Centro Judicial Capital:

En fecha 12/09/2018 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante  Acuerdo n° 111/2018 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Juan Ricardo Acosta,
  2. Augusto González Navarro y
  3. Adolfo Antonio Iriarte Yanicelli.

Fue designado en el cargo el Dr. Acosta, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 07/11/2018.


Concurso n° 143. Juez/a de Instrucción en lo Penal, V Nominación, Centro Judicial Capital:

En fecha 12/09/2018 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante  Acuerdo n° 110/2018 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Agustín Francisco Puppio,
  2. María Carolina Ballesteros y
  3. Carmen Rosa López.

Fue designada en el cargo la Dra. Ballesteros, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 08/02/2019.


Concurso n° 137. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Penal de Instrucción, Centro Judicial Concepción:

Por Acuerdo n° 114/2018  de fecha 12/09/2018 se dispuso dejar sin efecto los concursos n° 137 a 139, notificar a los interesados y declarar abierta la inscripción para 3 cargos de Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Concepción y Monteros.


Concurso n° 138. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Penal de Instrucción, Centro Judicial Concepción (nuevo cargo creado por Ley N° 8838):

Por Acuerdo n° 114/2018  de fecha 12/09/2018 se dispuso dejar sin efecto los concursos n° 137 a 139, notificar a los interesados y declarar abierta la inscripción para 3 cargos de Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Concepción y Monteros.


Concurso n° 139. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Penal de Instrucción, Centro Judicial Concepción (nuevo cargo creado por Ley N° 8838):

Por Acuerdo n° 114/2018 de fecha 12/09/2018 se dispuso dejar sin efecto los concursos n° 137 a 139, notificar a los interesados y declarar abierta la inscripción para 3 cargos de Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Concepción y Monteros.


Concurso n° 151. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Penal de Instrucción, Centro Judicial Capital:

Por Acuerdo nº 113/2018 de fecha 12/09/2018 se dispuso dejar sin efecto los concursos 151 a 156, notificar a los interesados y declarar abierta la inscripción para 6 cargos de Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Capital.


Concurso n° 152. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Penal de Instrucción, Centro Judicial Capital:

Por Acuerdo nº 113/2018 de fecha 12/09/2018 se dispuso dejar sin efecto los concursos 151 a 156, notificar a los interesados y declarar abierta la inscripción para 6 cargos de Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Capital.


Concurso n° 153. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Penal de Instrucción, Centro Judicial Capital:

Por Acuerdo nº 113/2018 de fecha 12/09/2018 se dispuso dejar sin efecto los concursos 151 a 156, notificar a los interesados y declarar abierta la inscripción para 6 cargos de Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Capital.


Concurso n° 154. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Penal de Instrucción, Centro Judicial Capital:

Por Acuerdo nº 113/2018 de fecha 12/09/2018 se dispuso dejar sin efecto los concursos 151 a 156, notificar a los interesados y declarar abierta la inscripción para 6 cargos de Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Capital. 


Concurso n° 155. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Penal de Instrucción, Centro Judicial Capital:

Por Acuerdo nº 113/2018 de fecha 12/09/2018 se dispuso dejar sin efecto los concursos 151 a 156, notificar a los interesados y declarar abierta la inscripción para 6 cargos de Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Capital. 


Concurso n° 156. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Penal de Instrucción, Centro Judicial Capital:

Por Acuerdo nº 113/2018 de fecha 12/09/2018 se dispuso dejar sin efecto los concursos 151 a 156, notificar a los interesados y declarar abierta la inscripción para 6 cargos de Juez/a del Tribunal de Impugnación del Centro Judicial Capital. 


Concurso n° 129. Vocal de Cámara Penal, Sala III, del Centro Judicial Concepción.

En fecha 08/08/2018 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 91/2018 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Roberto Eduardo Flores,
  2. Patricia del Valle Carugatti y
  3. Guillermo José Acosta.

Fue designado en el cargo el Dr. Flores, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 07/11/2018.


Concurso n° 149. Juez/a Civil y Comercial Común del Centro Judicial Monteros.

En fecha 25/07/2018 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 77/2018 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Víctor Raúl Carlos,
  2. Luciana Eleas y
  3. Mirta Estela Casares.

Fue designada en el cargo la Dra. Eleas, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 23/11/2018.


Concurso n° 148. Juez/a Civil en Documentos y Locaciones del Centro Judicial Monteros.

En fecha 25/07/2018 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 76/2018 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Gabriela Rodríguez Dusing,
  2. Luciana Eleas y
  3. María Soledad Monteros

Fue designada en el cargo la Dra. Rodríguez Dusing, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 23/11/2018.


Concurso n° 140. Fiscal/a de Instrucción, X Nominación, Centro Judicial Capital:

En fecha 19/06/2018 se firmó el Acuerdo n° 71/2018 por el cual se declara desierto el concurso.


Concurso nº 159. Defensor/a Oficial en lo Penal de la I Nominación del Centro Judicial Concepción:

En fecha 14/06/2018 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la terna resultante del concurso, mediante Acuerdo n° 64/2018 y conforme art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Pablo Cannata,
  2. Mariano Eduardo Fernández y
  3. Carlos Sebastián Pais.

Fue designado en el cargo el Dr. Cannata prestando Juramento de Ley en fecha 15/11/2018.


Concurso n° 134. Juez/a de Cobros y Apremios, Centro Judicial Concepción (nuevo cargo creado por Ley n° 8837):

En fecha 06/06/2018 se decidió elevar al Poder Ejecutivo de la Provincia, mediante Acuerdo n° 55/2018, la terna resultante:

  1. Adolfo Antonio Iriarte Yanicelli,
  2. Juan Carlos Ghiringhelli y
  3. Patricio Román Argota.

Fue designado en el cargo el Dr. Iriarte Yanicelli, prestando Juramento de Ley por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán en fecha 07/11/2018.


Concurso n° 146. Vocal de Cámara Penal, Sala I, Centro Judicial Concepción:

Se declaró desierto por Acuerdo N° 52/2018.


Concurso n° 145. Vocal de Cámara Penal, Sala II, Centro Judicial Concepción:

Se declaró desierto por  Acuerdo n° 36/2018


Concurso n° 123. Juez/a de Menores de la II Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 04/04/2018 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia  la siguiente terna, conforme Acuerdo nº 25/2018, Art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Eugenia María Posse
  2. Aurora del Carmen Díaz Argañaraz
  3. Federico Rafael Moeykens.

Fue designado en el cargo el Dr. Moeykens, prestando juramento de ley el día 07/08/2018.


Concurso n° 144. Vocal de Cámara de Apelaciones Civil y Comercial Común del Centro Judicial Concepción:

En fecha 14/03/2018 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, conforme  Acuerdo n° 23/2018, Art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Mario Rodolfo Leal,
  2. María del Rosario Arias, y
  3. Mirta Estela Casares.

Fue designado en el cargo el Dr. Leal, prestando juramento de ley el día 07/08/2018.


Concurso n° 136. Defensor/a Oficial en lo Penal del Centro Judicial Concepción:

En fecha 28/02/2018 se declaró desierto al no haber alcanzado ningún postulante los requisitos para acceder a la etapa de entrevistas personales, por Acuerdo n° 13/2018.


Concurso n° 131. Juez/a en lo Civil y Comercial Común del Centro Judicial Concepción: 

En fecha 07/12/2017 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, conforme Acuerdo n° 140/2017, Art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Mirta Estela Casares,
  2. María del Rosario Arias, y
  3. Carlos Rubén Molina.

Fue designado en el cargo el Dr. Molina, prestando juramento el día 13/04/2018.


Concurso n° 132. Juez/a en lo Civil en Familia y Sucesiones, Centro Judicial Concepción (nuevo cargo creado por Ley N° 8837):

En fecha 18/10/2017 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, conforme Acuerdo n° 130/2017, Art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Claudia del Valle Albornoz,
  2. Roberto José Javier Zelaya,
  3. Mariela Viviana Donaire.

Fue designada en el cargo la Dra. Donaire, prestando juramento el día 13/04/2018.


Concurso n° 133. Juez/a de Primera Instancia del Trabajo, Centro Judicial Concepción (nuevo cargo  creado por Ley N° 8837):

En fecha 28/09/2017 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, conforme Acuerdo n° 129/2017, Art 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Tomas Ramón Vicente Alba,
  2. María Alicia González Mestre,
  3. Tatianana Alejandra Carrera

Fue designado en el cargo el Dr. Alba, prestando juramento el día 13/04/2018.


Concurso n° 135. Juez/a de Instrucción en lo Penal del Centro Judicial Concepción.

En fecha 20/09/2017 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, conforme Acuerdo n° 127/2017 , Art 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Roberto Eduardo Flores,
  2. Cristian Andrés Velázquez, y
  3. Patricia Del Valle Carugatti.

Fue designado en el cargo el Dr. Velázquez, prestando juramento el día 20/02/2018 por ante la Corte Suprema de Justicia.


Concurso n° 127. Juez/a de Primera Instancia del Trabajo de la VI Nominación del Centro Judicial Capital:

En fecha 04/08/2017 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, conforme Acuerdo n° 110/2017, Art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Tomás Ramón Vicente Alba,
  2. Miguel Fernández Corona,
  3. Leonardo Andrés Toscano.

Fue designado en el cargo el Dr. Toscano, prestando juramento el día 13/04/2018.


Concurso n° 106. Defensor/a Oficial en lo Civil y del Trabajo, Centro Judicial Capital con carácter itinerante:

Se declaró desierto mediante Acuerdo n° 109/2017 de fecha 27 de julio de 2017.


Concurso n° 112, Fiscal/a de Instrucción Penal del Centro Judicial Monteros.

En fecha 26/07/2017 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, conforme Acuerdo n° 105/2017, Art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Facundo Maggio
  2. Carlos Eduardo López
  3. Eugenia María Posse.

Fue designada en el cargo la Dra. Posse, prestando juramento el día 20/02/2018 por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso n°109, Fiscal/a de Instrucción Penal del Centro Judicial Capital.

En fecha 29/06/2017 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, conforme  Acuerdo n° 104/2017, Art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Pedro León Gallo,
  2. Facundo Maggio, y
  3. Luis José María Amarillo.

Por nota n°99/2019 de fecha 28/11/2019 el Ministerio de Gobierno y Justicia informó que los postulantes de la citada terna presentaron sus renuncias a integrarla. Por Acuerdo n°352/2019 del CAM se declara desierto este concurso y se llama a Concurso n°225 para la cobertura del cargo.


Concurso n°108, Fiscal/a de Instrucción Penal del Centro Judicial Capital.

En fecha 29/06/2017 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, conforme  Acuerdo n° 103/2017, Art. 101 Inc. 5° de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Pedro León Gallo,
  2. Eugenia María Posse, y
  3. Luis José María Amarillo

Por nota de fecha 17/03/2020 el Ministerio de Gobierno y Justicia informó que los postulantes de la citada terna presentaron sus renuncias a integrarla. Por Acuerdo n°180/2020 del CAM se declara desierto este concurso y se llama a Concurso n°232 para la cobertura del cargo.


Concurso n°110, Fiscal/a de Instrucción Penal del Centro Judicial Capital.

En fecha 16/06/2017 se remitió al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, conforme Acuerdo n° 97/2017 , Art. 101 Inc. 5º de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Facundo Maggio,
  2. Pedro León Gallo,
  3. Luis José María Amarillo

Fue designado en el cargo el Dr. Gallo, prestando juramento de ley el día 07/08/2018.


Concurso n°126, Juez/a de Primera Instancia en lo Civil en Documentos y Locaciones de la II Nominación del Centro Judicial Capital.

En fecha 16/06/2017 se remitió al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, conforme Acuerdo n° 98/2017 , Art. 101 Inc. 5º de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Victoria Gómez Tacconi,
  2. Ezequiel Stordeur de Zavalía,
  3. María Inés Barros de Araujo.

Fue designada en el cargo la Dra. Gómez Tacconi, prestando juramento el día 20/02/2018 por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso n°111, Fiscal/a de Instrucción en lo Penal del Centro Judicial Concepción.

En fecha 06/06/2017 se aprobó el Acuerdo n° 88/2017, que declara desierto el Concurso n° 111 para Fiscal/a de Instrucción en lo Penal del Centro Judicial Concepción, y el Acuerdo n° 89/2017 que llama nuevamente a concurso para el cargo, con denominación de Concurso n° 160.


Concurso nº114 Juzgado en lo Civil en Documentos y Locaciones de la I Nominación, Centro Judicial Capital.

En fecha 24/05/2017 se remitió al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, conforme al Acuerdo nº 79/2017, al Art. 101 Inc. 5º de la Constitución de la Provincia y al Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María del Rosario Arias,
  2. Pedro Daniel Cagna,
  3. Enzo Darío Pautassi

Fue designada en el cargo la Dra. Arias, prestando juramento el día 13/04/2018


Concurso nº116, Vocal de Cámara Penal, Sala II, Centro Judicial Capital.

En fecha 04/05/2017 se remitió al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, conforme al Acuerdo nº 67/2017, al Art. 101 Inc. 5º de la Constitución de la Provincia y al Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Juan Carlos Nacul
  2. Luis Fernando Morales Lezica
  3. Carlos Eduardo Saltor.

Fue designado en el cargo el Dr. Morales Lezica, prestando juramento el día 20/02/2018 por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso nº125. Vocal de Cámara de Apelaciones en lo Civil en Familia y Sucesiones y Documentos y Locaciones, Sala de Familia y Sucesiones, del Centro Judicial Concepción.  

En fecha 26 de abril de 2017 se elevó al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, según Acuerdo nº 45/2017 y conforme Art. 101 Inc. 5º de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Mariana Josefina Rey Galindo,
  2. Ana Carolina Cano, y
  3. Andrea Fabiana Segura.

Fue designada en el cargo la Dra. Cano, prestando juramento el día 20/02/2018 por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso n°92. Juez/a de Menores Centro Judicial Capital con asiento en Banda del Río Salí.

En fecha 10/04/2017 se remitió al Poder Ejecutivo de la Provincia la siguiente terna, según Acuerdo nº 40/2017  y conforme Art. 101 Inc. 5º de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Iácono, Ana María
  2. Núñez Campero, Marcos Javier
  3. Clemente, Ricardo Daniel

Fue designada en el cargo la Dra. Iácono, prestando juramento de ley el día 01 de agosto de 2017 por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso nº104 Fiscalía de Cámara Penal Vl Centro Judicial Capital

En fecha 15/03/2017 se remitió al Poder Ejecutivo provincial la siguiente terna, según Acuerdo nº 30/2017 y conforme Art. 101 Inc. 5º de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Nacul, Juan Carlos,
  2. Saltor, Carlos Eduardo,
  3. Epelbaum, Carolina Eugenia.

Fue designado en el cargo el Dr. Saltor, prestando juramento de ley el día 01 de agosto de 2017 por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso nº119, Juez/a de Instrucción Penal de la II Nominación del Centro Judicial Capital.

En fecha 15/03/2017 se remitió al Poder Ejecutivo provincial la siguiente terna, según Acuerdo nº 31/2017  y conforme Art. 101 Inc. 5º de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. Ballesteros, María Carolina.
  2. Maggio, Facundo.
  3. Nacul, Juan Carlos.

Fue designado en el cargo el Dr. Maggio, prestando juramento de ley el día 13/04/2018.


Concurso n°122. Vocal de Cámara Penal, Sala II, Centro Judicial Concepción.

En fecha 08/03/2017 se remitió al Poder Ejecutivo provincial la siguiente terna, según Acuerdo nº 24/2017 y conforme Art. 101 Inc. 5º de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197:

  1. María Carolina Ballesteros,
  2. Juan Carlos Nacul,
  3. Sergio Dante Altamirano.

Fue designado en el cargo el Dr. Altamirano, prestando juramento de ley el día 01 de agosto de 2017 por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso nº115: Defensor/a Oficial en lo Penal de la I Nominación del Centro Judicial Concepción.Defensor/a Oficial en lo Penal de la I Nominación del Centro Judicial Concepción.

Se declaró desierto mediante Acuerdo nº 23/2017. del 02/03/2017.


Concurso nº121: Fiscal de Cámara Civil, Comercial, Laboral y Contencioso Administrativo del Centro Judicial Capital.

En Fecha 27/12/2016 se remitió al Poder Ejecutivo provincial la siguiente terna, según Acuerdo nº 125/2016 y conforme Art. 101 Inc. 5º de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197

  1. Hael, Juana Inés.
  2. Méndez, Eleonora Claudia.
  3. Holgado, Sergio Eusebio.

Fue designada en el cargo la Dra. Hael, prestando juramento de ley el día 10 de mayo de 2017 por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso nº105: Defensor/a Oficial Civil y del Trabajo del Centro Judicial Capital con asiento en Banda del Río Salí

En Fecha 27/12/2016 se remitió al Poder Ejecutivo provincial la siguiente terna correspondiente al Concurso Nº 105, Según Acuerdo nº 124/2016 y  conforme Art. 101 Inc. 5º de la Constitución de la Provincia y Art. 16 de la Ley 8.197

  1. Méndez, Eleonora Claudia.
  2. Acuña, Agustín Eugenio.
  3. Carlos, Víctor Raúl.

Fue designada en el cargo la Dra. Méndez, prestando juramento de ley el día 10 de mayo de 2017 ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso nº118: Fiscal/a en lo Civil y del Trabajo, Centro Judicial Monteros.

El día 29/11/2016 se remitió al Poder Ejecutivo el Acuerdo n° 121/2016 de elevación de terna integrada por:

  1. Alicia Estela Carranza,
  2. Eleonora Claudia Méndez y
  3. María Inés Barros.

Fue designada en el cargo la Dra. Carranza, prestando juramento de ley el día 10 de mayo de 2017 ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso nº117: Juez/a en lo Civil en Familia y Sucesiones, Centro Judicial Monteros.

El día 10/11/2016 se remitió al Poder Ejecutivo Acuerdo n° 115/2016 de elevación de terna integrada por

  1. Eleonora Claudia Méndez,
  2. Mariana Josefina Rey Galindo y
  3. María Isabel Nieva Conejos.

Fue designada en el cargo la Dra. Rey Galindo, prestando juramento de ley el día 10 de mayo de 2017 ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso n°120: Vocal de Cámara Penal, Sala II. Centro Judicial Concepción

En fecha 16/08/2016 se aprobó el Acuerdo n° 77/2016 declarando desierto el concurso por no haber al menos tres postulantes alcanzado el puntaje mínimo para acceder a la etapa de entrevistas.


Concurso n°103: Juez/a en lo Civil y Comercial Común de la I Nominación. Centro Judicial Capital.

En 03/08/2016 se remitió al Poder Ejecutivo el Acuerdo n° 74/2016 de elevación de terna, la cual quedó integrada por

  1. Álvaro Zamorano,
  2. Fernando García Hamilton y
  3. Hernán Frías Silva.

Fue designado en el cargo el Dr. Zamorano, prestando juramento de ley el día 10 de mayo de 2017 ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso n°102: Juez/a de Conciliación y Trámite de la III Nominación. Centro Judicial Capital.

El día 2 de junio de 2016 se remitió al Poder Ejecutivo el Acuerdo n° 58/2016 de elevación de terna, integrada por

  1. Miguel Eduardo Fernández Corona,
  2. María Gabriela Rodríguez Dusing y
  3. Guillermo Ernesto Kutter.

Fue designado en el cargo el Dr. Kutter, prestando juramento de ley el día 10 de mayo de 2017 ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso n°113: Vocal de Cámara del Trabajo, Sala II. Centro Judicial Concepción.

El día 18/05/2016 se remitió al Poder Ejecutivo el Acuerdo n° 56/2016 de elevación de terna, la que quedó integrada por l

  1. Pedro Patricio Stordeur,
  2. Tomás Ramón Vicente Alba y
  3. María Alicia González Mestre.

Fue designado en el cargo el Dr. Stordeur, prestando juramento de ley el día 10 de mayo de 2017 por ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso n°107: Defensor/a Oficial en lo Civil y del Trabajo. Centro Judicial Concepción, con carácter itinerante.

En 18/05/2016 se remitió al Poder Ejecutivo el Acuerdo n° 55/2016 de elevación de terna, la cual quedó integrada por

  1. Victor Raúl Carlos,
  2. Eleonora Claudia Méndez y
  3. Agustín Eugenio Acuña.

Fue designado en el cargo el Dr. Acuña, prestando juramento de ley el día 10 de mayo de 2017 ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.


Concurso n°100: Juez/a en lo Civil y Comercial Común de la VIII Nominación. Centro Judicial Capital.

El 12/05/2016 se remitió al Poder Ejecutivo el Acuerdo n° 53/2016 de elevación de terna integrada por

  1. Eleonora Claudia Méndez,
  2. Pedro Manuel Ramón Pérez y
  3. Fernando García Hamilton.

Se designó en el cargo al Dr. Pérez, quien juró el día 23 de agosto de 2016.


Concurso n°101: Juez/a en lo Civil en Familia y Sucesiones de la I Nominación. Centro Judicial Concepción.

El 7 de abril de 2016 se remitió al Poder Ejecutivo el Acuerdo n° 39/2016 de elevación de terna integrada por

  1. Mariela Viviana Donaire,
  2. Eleonora Claudia Méndez y
  3. José Rubén Sale.

Fue designado en el cargo el Dr. Sale, jurando el día 23 de agosto de 2016.


Concurso n°97: Juez de Ejecución en lo Penal. Centro Judicial Capital.

El 07 de abril de 2016 se remitió al Poder Ejecutivo el Acuerdo n° 38/2016 de elevación de terna integrada por

  1. Roberto Eduardo Flores,
  2. Lucas Manuel Maggio y
  3. Roberto Eugenio Guyot.

Fue designado en el cargo el Dr. Guyot, jurando el día 23 de agosto de 2016.


Concurso nº96: Fiscal de Instrucción Penal de la II Nominación. Centro Judicial Capital.

En sesión del 9/12/2015 se aprobó el Acuerdo nº 172/2015 de elevación de terna integrada por

  1. María Carolina Ballesteros,
  2. Carlos Eduardo Saltor y
  3. Claudio Osmar Bonari.

Se remitió al Poder Ejecutivo de la Provincia en fecha 15/12/2015. Se designó en el cargo al Dr. Bonari, quien prestó juramento el día 23/08/2016.


Concurso n°94: Defensor/a de Menores Civil, Penal y del Trabajo. Centro Judicial Capital con asiento en Banda del Río Salí.

El 26 de octubre de 2015 se aprobó el Acuerdo n° 156/2015 por el cual se remitió la terna al Poder Ejecutivo integrada por:

  1. Andrea Fabiana Segura,
  2. Diego Javier Trabadelo y
  3. María Lorena Arquez.

Se designó en el cargo a la Dra. Arquez, quien prestó juramento el día 23 de agosto del 2016.


Concurso nº 89: Vocal de Cámara Penal, Sala II. Centro Judicial Capital.

El día 19/06/2015 se remitió al Poder Ejecutivo el Acuerdo nº 79/2015 de elevación de terna, la cual quedó integrada por:

  1. Gustavo Aldo Simón Romagnoli,
  2. Juan Carlos Nacul y
  3. Walter Emilio Ojeda Ávila.

Fue designado en el cargo el Dr. Romagnoli, prestando juramento el día 23/08/2016.


Concurso nº 98: Juez/a de Ejecución en lo Penal, Centro Judicial Concepción.

En sesión del 01/07/2015 se aprobó Acuerdo n° 91/2015 de elevación de terna, remitida al Poder Ejecutivo en fecha 02/07/2015 e integrada por:

  1. Emilio Edgardo Pérez,
  2. Alicia Merched y
  3. Fernando Rodolfo Rivera 

Fue designada en el cargo la Dra. Merched, prestando juramento de ley el día 10 de mayo de 2017 ante la Corte Suprema de Justicia de Tucumán.